Украинцы просят Зеленского не отменять празднование Дня Победы

Украинского президента Владимира Зеленского просят оставить в календаре официальных праздничных дат День Победы, сообщает РИА «Новости». Обращение зарегистрировано на сайте офиса главы государства накануне, 16 февраля.

Авторы документа назвали желание отменить празднование 9 Мая на Украине ещё одной попыткой переписать историю, полностью переформатировать историческую память. Уже почти не осталось в живых ветеранов войны, тружеников тыла, жертв концлагерей, говорится в петиции. Но сохранилась память о кровопролитных сражениях, тяжёлом труде и Великой Победе.

Как сообщал «Русский мир», «коммунистическими рудиментами» назвали депутаты украинского парламента 8 Марта, 1 Мая и День Победы. Они предлагают отменить эти праздники. Об этом говорится в проекте изменений в Кодекс законов о труде Украины, который внесли в Верховную раду.

Вместо Дня труда (1 мая) и Дня Победы (9 мая) предлагают оставить День памяти и примирения 8 мая, но при этом не объявлять его выходным. Также в проекте предлагается сделать выходным второе воскресенье мая — в честь Дня матери.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310482/

Похожие материалы