Президент подписал закон об интеграции новых регионов в образовательное пространство РФ

Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись под проектом закона об интеграции сфер образования и науки новых регионов в образовательное пространство и систему научной деятельности России. Соответствующий документ опубликован в пятницу, 17 февраля, сообщает ТАСС.

Законопроект, в частности, предусматривает признание в России образования, учёных степеней и учёных званий, полученных в новых регионах. Образовательные организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона «Об образовании». На это им выделяется трёхлетний срок — до начала 2026 года. Сейчас вузы в новых регионах работают по временным лицензиям. За три года они должны получить бессрочные лицензии.

Уровни высшего образования в ДНР и ЛНР — бакалавриат, специалитет и магистратура, установленные в республиках до дня их принятия, приравниваются к аналогичным уровням в других регионах РФ. Такая же ситуация по аспирантуре и ординатуре.

Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

Минпросвещения совместно с Рособрнадзором установят особенности и формы проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА) по 2026 год включительно. Документ также позволяет выпускникам в новых регионах выбрать, какие экзамены они будут сдавать для поступления в вуз.

Демобилизованным студентам новых регионов при увольнении с воинской службы и возвращении на учёбу предоставляется возможность перевестись с платного обучения на бюджет.

Закон также устанавливает, что филиалы иностранных образовательных организаций на территории новых регионов должны прекратить свою деятельность не позднее 1 июля 2023 года.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310497/

Похожие материалы