Российские врачи в Турции оказали помощь почти 850 пострадавшим от удара стихии

Российские врачи оказали помощь почти 850 пострадавшим от разрушительного землетрясения в Турции, сообщает Министерство здравоохранения в своём телеграм-канале.

По словам помощника главы ведомства Алексея Кузнецова, специалисты из ведущих федеральных клиник провели в зоне бедствия неделю. 
Напомним, пятьдесят российских спасателей и одиннадцать медиков взял на борт самолёт МЧС, который вылетел в Турцию 8 февраля. Они усилили группировку специалистов в зоне, которая подверглась масштабному удару стихии.

Травматологи, нейрохирурги, хирурги и анестезиологи-реаниматологи работали в госпитале вместе с врачами МЧС РФ. Помощь оказывали пострадавшим круглосуточно.

Нейрохирург Ярослав Латышев рассказал, что мобильный госпиталь установили в той части, которая подверглась наиболее сильному удару стихии. Он отметил, что по большей части приходилось заниматься диагностикой травм и лечением неотложных состояний. Многие люди не хотели обращаться в стационарные больницы, так как боялись обрушения зданий. Некоторые шли специально к российским специалистам, так как доверяли их подготовке.

Накануне, 14 февраля, медики закончили своё участие в гуманитарной миссии и отправились домой.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310399/

Похожие материалы