В Госдуме предложили уточнить понятие «соотечественники»

Необходимо прописать понятие «соотечественники», считает депутат Госдумы Константин Затулин. По мнению первого заместителя главы комитета по СНГ, важно усовершенствовать его и сделать рациональнее, сообщает РИА «Новости». Парламентарий напомнил, что оно вошло в законодательную базу почти четверть века назад и было закреплено в 2010 году в новой редакции закона о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом.

Константин Затулин считает, что к соотечественникам можно отнести две категории лиц. Первая — те, кто живёт за рубежом, владеет русским языком и относится к народам, исторически проживающим в РФ. Во вторую категорию он предлагает включить тех, кто сделал свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории бывших республик Советского Союза.

Депутат пояснил, что от представителей первой категории требуется владение языком. Также из определения «соотечественник» в действующем законе можно будет изъять слова «как правило». Кроме того, важно объяснить, что это за «народы, исторически проживающие на территории РФ». Правительство должно утвердить перечень таких народов, подытожил Константин Затулин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310413/

Похожие материалы