Виктор Медведчук — о трёх составляющих украинского конфликта и предательстве Зеленского

Современный украинский конфликт лежит в трёх плоскостях, считает украинский политик Виктор Медведчук. Об этом он написал в своей статье «Причины конфликта. Была ли украинская трагедия неизбежной», опубликованной на РИА «Новости».

Первая часть — политическая, и здесь все партии, которые не отвечают западному курсу, не просто игнорируют, но называют предателями. Второй аспект — этнический. В его рамках у всех русских и русскоязычных отбирают родной язык, лишают их своей культуры и истории. А это, отмечает Медведчук, вторая по численности этническая группа Украины.

Не менее важен и третий, религиозный аспект. Экс-парламентарий обвинил президента Украины Владимира Зеленского в травле канонической православной церкви. Политик назвал действия главы государства «средневековой дикостью». У УПЦ за прошлый, 2022, год под различными предлогами отняли почти сто тридцать храмов. Это все равно что забирать храмы у католиков в Польше или Франции под предлогом того, что они имеют связи с Римом, отметил политик.

То есть украинский конфликт — гражданский, этнический и религиозный одновременно, подчеркнул Виктор Медведчук.

Он выразил уверенность, что поражение Украины будет означать поражение НАТО, при том что Североатлантический альянс формально не участвует в конфликте.

Жители сегодняшней Украины не могут выступить с критикой Владимира Зеленского, иначе им грозят настоящие репрессии. Нельзя критиковать действия украинского президента и жителям европейских стран, для них это «неприлично, НАТО не разрешает», говорит автор статьи.

По словам Виктора Медведчука, «ради оваций и красивой позы Зеленский пустил под нож мир, законность и стабильность своей страны». Но бурные аплодисменты, которыми встречают украинского лидера на Западе, закончатся быстро, а вот жители страны долго будут помнить о том, что он делал, уверен Медведчук.

Политик подчёркивает, что в этом конфликте интересы Евросоюза и Соединённых Штатов различаются. Война истощает прежде всего Евросоюз, а США выигрывает от её продолжения. «Поэтому столкновение интересов США и ЕС неизбежно», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310162/

Похожие материалы