Фестиваль «Золотая маска» стартовал в Москве

Фестиваль «Золотая маска» стартовал в российской столице, пишет журнал «Театрал». Спектаклем открытия стала «Чайка», поставленная в Театре Европы Львом Додиным.
По словам организаторов, в этом году в фестивальную программу вошло множество постановок региональных творческих коллективов. Всего будет представлено почти семьдесят спектаклей из двадцати пяти городов страны. В этом списке не только такие театральные центры, как Пермь, Казань и Красноярск, но и малые города.
Марина Ревякина, которая занимает пост гендиректора фестиваля, уверена, что значение и роль театрального искусства сегодня невозможно переоценить. Она назвала театр зеркалом, где находят отражение все трансформации культуры и общества. 
Вручение наград победителям запланировано на 22 апреля. Обладатели награды в специальной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получат награды 27 марта, когда отмечают Всемирный день театра.
Как сообщал «Русский мир», среди лауреатов известная петербургская актриса Светлана Крючкова, оперная солистка Маквала Касрашвили, солистка оперетты Светлана Варгузова, балерина Марина Кондратьева, театральный художник Виктор Архипов, режиссёр и педагог Вениамин Фильштинский, краснодарский актёр Анатолий Горгуль и другие.
«Золотая маска» учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310115/

Похожие материалы