По восемь тысяч заявлений на получение российского паспорта поступает ежедневно от жителей новых регионов

Более восьми тысяч заявлений на выдачу российских паспортов получают ежедневно госорганы в новых регионах России. Об этом РИА «Новости» рассказали в МВД РФ. По информации министерства, с 2019 года российскими гражданами стали свыше одного миллиона четырёхсот тысяч украинских граждан, большинство из них — в гуманитарных целях.

Осенью 2022 года начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова отметила, что свыше восьмидесяти тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей стали обладателями российских паспортов после приёма этих территорий в состав России.

Договоры о вхождении названных субъектов в состав России были заключены 30 сентября 2022 года. 5 октября Владимир Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие новых территорий в состав страны. Замглавы МВД России Александр Горовой заявил ранее о том, что для гражданам, прибывших с территории Украины, создан беспрецедентно комфортный миграционный режим в России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310048/

Похожие материалы