Почти полтора миллиона украинцев стали россиянами с 2019 года

Почти полтора миллиона украинцев стали гражданами России за последние несколько лет, сообщает ТАСС. Они воспользовались облегчённым порядком получения российского паспорта, который ввели в 2019 году.
Заместитель главы МВД РФ Александр Горовой напомнил, что ни в одной стране гражданам Украины не давали подобных привилегий. По его словам, на Западе ограничились минимальным периодом поддержки прибывших украинских граждан. При этом для них не существует альтернативы статусу беженца.
Граждане Украины могут получить российский паспорт по упрощённой процедуре и сегодня, заверил Александр Горовой. После начала военной спецоперации пункты приёма документов для получения гражданства начали работать на территории новых регионов, уточнил он.
По словам Горового, для граждан, прибывших с территории Украины, создан беспрецедентно комфортный миграционный режим в РФ, в их отношении принимаются исключительные меры гуманитарного характера. В частности, срок рассмотрения заявлений о предоставлении им временного убежища не превышает трёх дней. Предоставлена возможность принять участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
Как сообщал «Русский мир», за два прошедших года гражданами России стали по упрощённой процедуре сто семьдесят тысяч соотечественников из стран ближнего зарубежья. В главном управлении по вопросам миграции МВД РФ отметили, что по большей части это представители Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309955/

Похожие материалы