Специальная военная операция: главное за 27 января

Накануне, 26 января, Вооружённые силы РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам, которые обеспечивают работу предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины, сообщает Минобороны РФ. Цели удара достигнуты, назначенные объекты поражены.
Удар позволил сорвать перевозку вооружений и снарядов, в том числе поставленных странами НАТО, в район боевых действий. Он также сказался на работе предприятий, ремонтирующих военную технику ВСУ.
В пятницу, 27 января, огневое поражение нанесено противнику на Купянском и Красно-Лиманском направлениях. Около Щурова в ДНР ликвидирован украинский склад артиллерийских боеприпасов.
Продолжается успешное наступление на Донецком направлении. Наши войска занимают более выгодные позиции на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. В направлении Херсона в рамках контрбатарейной борьбы поражены установка ракетных систем залпового огня «Град», артиллерийская система М-777 американского производства и склад боеприпасов ВСУ.
Сбит самолёт противника, уничтожены одиннадцать беспилотников, перехвачены почти полтора десятка реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Ураган» и «HIMARS».
В ЛНР сообщили, что украинские войска перебрасывают подкрепления в Артёмовск, но несут потери уже на подступах к городу. Российские силы завершают оперативное окружение населённого пункта.
Власти Волновахского района отметили, что практически уничтожен Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, находящийся селе Никольское под Угледаром. По данным руководства ДНР, российские военные закрепились в восточной и юго-восточной частях Угледара, отдельные группы ведут разведку боем в городской черте.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Запад своими решениями подтверждает направленность на дальнейшую эскалацию конфликта. Она уверена, что население стран, входящих в НАТО, должно понимать, что альянс полностью вовлечён в противостояние. Мария Захарова высказала уверенность в том, что поставки западных танков Киеву не изменят ситуацию в пользу украинской стороны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309761/

Похожие материалы