Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Белоруссией о взаимном признании виз

Соглашение между Москвой и Минском о взаимном признании въездных виз одобрил Совет Федерации, пишет «Российская газета». Пленарное заседание верхней палаты российского парламента состоялось в среду, 25 января.

Признание виз предусматривается межправительственным соглашением России и Белоруссии. Документ позволит сформировать единое миграционное пространство. Он также направлен на урегулирование порядка пересечения иностранцами и лицами без гражданства российско-белорусской границы. Документ вступает в силу с начала февраля.
В Совфеде пояснили, что стороны на взаимной основе признают документы, которые позволяют въезжать в страну и оставаться на её территории. Также признаются отметки о пересечении внешней границы Союзного государства. Сенаторы отметили, что они обладают особым значением при безвизовом режиме.

Кроме того, в рамках соглашения появится система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении российских и белорусских границ в пунктах пропуска. Она позволит контролировать въезд и выезд иностранцев с территорий двух стран.

Предусматривается право каждой страны отказать во въезде либо сократить срок пребывания на территории своей страны любому иностранцу. Соглашение будет способствовать углублению союзной интеграции, развитию туризма, упростит транзитные перевозки через российскую и белорусскую территорию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309666/

Похожие материалы