Специальная военная операция: главное за 23 января

На Донецком направлении освобождён населённый пункт Краснополье, сообщает Минобороны РФ. На Купянском, Красно-Лиманском, Запорожском и Днепровском направлениях нанесено огневое поражение противнику с помощью артиллерии и высокоточного оружия.
Средства ПВО уничтожили три украинских беспилотника и перехватили почти полтора десятка ракет.
Российские силы выбили украинские части из села Каменское, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Оно расположено на днепровском берегу, недалеко от города Запорожья.
По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, сейчас российские части продвигаются вглубь Марьинки метр за метром. Он отметил, что российские силы двигаются вперёд на всех участках линии соприкосновения в ДНР. 
Денис Пушилин добавил, что действия украинских войск привели к почти полному разрушению Соледара. В городе почти не осталось целых зданий.
ВСУ продолжают обстреливать территории новых регионов. В частности, под обстрел попал участок рядом с больницей в городе Каховке. А в Кременной жертвой обстрела стал полуторагодовалый ребёнок.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает, что на данный момент не существует условий для начала переговоров с Киевом. 
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что киевский режим выбирает цели для обстрелов так, чтобы терроризировать гражданское население. Он также отметил, что Киев мог бы через посредников прояснить своё видение ситуации, в том числе на возможные переговоры с Россией.
Сергей Лавров напомнил слова российского президента о том, что Москва не отказывается от переговоров. Те же, кто затягивает конфликт, должны понимать: чем дольше откладывать переговорный процесс, тем сложнее будет найти решение.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309601/

Похожие материалы