В Совфеде рассказали о давлении США на африканские страны, сотрудничающие с Россией

Коллективному Западу не нравится, как развиваются отношения между нашей страной и африканскими государствами, считает член Совета Федерации Андрей Климов. По его словам, Запад пытается предпринять «изощрённые» меры, чтобы не допустить такого сотрудничества, пишет «Парламентская газета»
Как сообщал «Русский мир», законопроект против «злонамеренной деятельности России в Африке» получил одобрение в палате представителей США весной прошлого года. Американские власти хотят наказывать страны Африки за взаимодействие с Россией в различных сферах. 
Сенатор, возглавляющий комиссию по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, напомнил, что нет данных о том, что документ отозван из конгресса.
Российский политик отметил, что американские и британские власти, представители других недружественных стран, используя свои спецслужбы, оказывают жёсткое давление на африканские государства, которые сотрудничают с Россией. Вашингтон, заметивший, что сотрудничество успешно продвигается, подготовил целую стратегию, уточнил сенатор. По его словам, она направлена на «деколонизацию» России.
Глава МИД ЮАР Наледи Пандор уверена, что власти Соединённых Штатов должны отозвать проект закона, направленный на борьбу с действиями России на Африканском континенте. По её мнению, закон противоречит международному праву.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309479/

Похожие материалы