В Италии признали, что Запад недооценил российскую экономику

Западные страны, стремящиеся обрушить российскую экономику с помощью санкций, недооценили её и просчитались. Обозреватель итальянского издания Corriere della Sera Федерико Рампини отметил, что экономика России не испытывает снижения, которого ожидал Запад, сообщает ТАСС.
Журналист процитировал показатели, которые ранее представил Президент России Владимир Путин, согласно которым, ВВП страны снизился всего на 2,1 %, тогда как авторы санкций прогнозировали падение почти в десять раз больше. При этом, отмечает автор, украинская экономика за тот же период рухнула на тридцать три процента.
Рампини отметил, что представители Запада недооценили возможности российской экономики и, напротив, преувеличили влияние вводимых ограничений. Обозреватель считает, что устойчивости экономического положения в России способствовал рост цен, который позволил стране сохранить доходы, несмотря на некоторое снижение объёмов продажи газа.
Обозреватель признал, что введённые Западом эмбарго и потолок в отношении российских энергоресурсов пока не оказывают значимого эффекта. Резюмируя сказанное, он отметил, что хаоса в российской экономике, подобного 1990-м годах, не наблюдается.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309498/

Похожие материалы