Специальная военная операция: главное за 18 января

Об освобождении населённого пункта Соль на Донецком направлении объявило Минобороны РФ в среду, 18 января. В районе Краматорска уничтожен склад с ракетами. На Купянском и Красно-Лиманском направлениях нанесено поражение противнику огнём артиллерии и авиационными ударами. На Южно-Донецком направлении сорваны попытки атаки противника.

За сутки уничтожены три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Удалось сбить украинский военный самолёт. Средства ПВО перехватили семь беспилотников и одну ракету.

На территории ЛНР наступательная инициатива перешла к российским войскам, заявили в республике.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что в Артёмовске штурмовые бригады продвигаются вперёд. Противника удалось выбить с позиций восточнее Опытного. Пушилин отметил, что в Соледаре в плен попали иностранные наёмники. По его словам, чтобы полностью восстановить снабжение водой в ДНР, нужно освободить Славянск.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что вместо Киева решения принимают на Западе, а на Украине при поддержке иностранных кураторов создали полицейское нацистское государство. Он отметил, что объёмы поддержки Киева свидетельствуют, что Запад поставил на войну против РФ очень многое. При этом на Западе нет единого подхода к поиску мирного урегулирования конфликта.

Сергей Лавров добавил, что Зеленский явно не представляет интересы всего населения Украины в границах 1991 года.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309456/

Похожие материалы