Мария Захарова пристыдила СПЧ ООН за молчание о задержании Марата Касема в Латвии

МИД РФ сделает всё, чтобы вопрос о задержании в Латвии журналиста Марата Касема не ушёл из повестки международных организаций, пишет «Российская газета». По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Россия будет постоянно поднимать этот вопрос на правозащитных площадках. Она пообещала, что везде, где затрагивают проблемы соблюдения прав человека, свободы слова, свободы СМИ, обязательно прозвучит тема задержания журналиста.

Те, кто принимал это решение, не смогут уйти от ответственности, уверена представитель МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», Марат Касем, имеющий латвийское гражданство, был задержан после Нового года спецслужбами в Риге по подозрению в нарушении санкций и шпионаже. Суд отказался отпустить журналиста под залог, заключив его под стражу. После этого Марат Касем был переведён в Центральную тюрьму латвийской столицы.

В МИД РФ уверены, что Совету по правам человека ООН должно быть стыдно за то, что он не вынес этот вопрос на свою сессию. Она начнётся в конце следующего месяца.

Мария Захарова напомнила, что преследование журналиста в странах Балтии началось не сегодня. На него оказывали давление, угрожали и даже задерживали. Она выразила уверенность, что причиной этого является профессиональная деятельность Марата Касема.

Эту историю она назвала символом «тотального беспредела, который сейчас творится на территории стран коллективного Запада». И если этого не видит СПЧ ООН, «значит, что-то там не так», резюмировала Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309206/

Похожие материалы