«Министр бескультуры»: в России осудили слова о «ментальном карантине» для русской культуры в Литве

«Министром бескультуры» назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова главу культурного ведомства Литвы Симонаса Кайриса. Так она отреагировала в своём телеграм-канале на предложение «ввести ментальный карантин для русской культуры», высказанное им накануне, 3 января. 
По мнению Кайриса, Россия «использует культуру как оружие», присылая в балтийскую республику своих исполнителей. Поэтому он предложил на какое-то время отказаться от произведений русской культуры.

В МИД РФ указали, что сам Симонас Кайрис «уже давно, судя по заявлениям, на ментальном карантине»«Ваше признание тянет на мировую премию, — написала Мария Захарова. — Не пойму, какую: то ли Нобеля, то ли Дарвина».

Депутат Госдумы Алексей Чепа назвал инициативу «дикой и бессмысленной». Он уверен, что она приведёт к «лишению своей же нации, своих людей» возможностей процветания и просвещения.

Елена Драпеко, представляющая комитет Госдумы по культуре, отметила, что подобной инициативой «нас не удивишь»«Останутся вообще без культуры», — подытожила она.

Как сообщал «Русский мир», ранее Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что история «отменит» тех, кто считает себя вправе распоряжаться мировой культурой. Спустя короткий срок имён этих сегодняшних «деятелей» никто не вспомнит, потому что история всё расставит по своим местам. А творчество Фёдора Достоевского будет жить, останутся в веках имена и Петра Чайковского, и Александра Пушкина, заявил Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308948/

Похожие материалы