Новая система высшего образования будет больше соответствовать национальным интересам, заявили в Минобрнауки РФ

Специалисты Минобрнауки РФ заканчивают работу над созданием национальной системы высшего образования, которая придёт на смену Болонской, сообщает ТАСС. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, она будет в большей степени соответствовать интересам страны, отвечать запросам абитуриентов и их родителей.
В частности, расширятся возможности абитуриентов при получении образования. Большую свободу получат и вузы, в том числе при определении сроков обучения, уточнил министр. Он пояснил, что могут уменьшить сроки обучения в магистратуре с двух лет до одного года по таким направлениям, как IT, инженерное дело и некоторым другим.
Как сообщал «Русский мир», ранее Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система, назвав Болонскую «прожитым этапом». По его словам, в основание образовательного процесса надо заложить интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов. По словам министра, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей. Руководители российских вузов поддержали развитие национальной высшей школы на основании опыта, наработанного во времена Советского Союза.
Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что не стоит просто отказываться от существующей образовательной системы. Он выразил уверенность в необходимости сохранения всего ценного. Дмитрий Медведев напомнил, что отечественная система работает, она объединяет традиции советской и даже дореволюционной высшей школы с требованиями современности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308872/

Похожие материалы