Сергей Лавров: ЮНЕСКО в 2022 году отказывалось от поддержки мероприятий в России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике действия ЮНЕСКО в отношении России в уходящем году. По словам главы ведомства, организация не предоставила свою эгиду ни одному мероприятию, а также отклонила все заявки, подаваемые Россией на создание новых кафедр ЮНЕСКО, сообщает ТАСС.

Кроме того, по словам министра, секретариат организации сознательно тормозил научные проекты, поддержанные Москвой, блокировал добровольные целевые взносы, причиняя вред развивающимся странам, рассчитывающим на эти средства.

По словам главы российского МИД, апофеозом лицемерия стал отказ гендиректора ЮНЕСКО Одре Азуле выступить с осуждением убийства украинскими террористами журналистки Дарьи Дугиной. Сергей Лавров подчеркнул, что это «было сделано вопреки полномочиям» и общепринятой практике.

Министр выразил обеспокоенность политизацией деятельности ЮНЕСКО и поведением секретариата организации, идущего на поводу у Запада и отбросившего принцип беспристрастности в угоду конъюнктуре и интересам Киева.

Сергей Лавров напомнил, что ЮНЕСКО не стеснялась опускаться и до прямой русофобии, когда отказалось провозгласить 6 июня (день рождения Александра Пушкина) Всемирным днём русского языка, доказав тем самым, что действует в русле «кампании по отмене всего русского».

Также глава МИД заявил, что западным странам не удалось изолировать Россию в ЮНЕСКО, вред от этой деятельности был нанесён самой организации. Сергей Лавров отметил, что большинство стран не захотело «участвовать в антироссийских играх».

Источник: https://russkiymir.ru/news/308568/

Похожие материалы