Координационный центр поможет оказывать комплексную поддержку соотечественникам за рубежом

Создание единого Координационного центра поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС) позволит оказывать системную помощь россиянам, находящимся в заключении за рубежом. Такой подход будет подразумевать взаимодействие властей, общественных организаций и представителей СМИ, сообщает ТАСС. По словам заместителя главы ЕКЦС, члена Общественной палаты (ОП) РФ Константина Ярошенко, деятельность центра направлена на содействие в репатриации соотечественников.

При ЕКЦС будет работать совет матерей заключённых соотечественников за рубежом. Его возглавила Татьяна Николаева, мать задержанного в КНР Артура Материкина. Она назвала совет «той тревожной кнопкой, которая должна сигнализировать о попавших в беду россиянах».
 ЕКЦС представляет собой некоммерческую организацию, он начал действовать два месяца назад. Его главной задачей является поддержка россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за рубежом, защита их прав. Центр оказывает правовые, психологические, информационные услуги заключённым соотечественникам, а также россиянам, столкнувшимся с домашним насилием или преследованием по национальному признаку, и лицам, пострадавшим от несчастного случая или форс-мажорных обстоятельств за рубежом. Кроме того, центр занимается противодействием торговле людьми, вербовке, а также помогает в репатриации.

Как сообщал «Русский мир», российского лётчика Константина Ярошенко удалось вернуть на родину весной. За океаном его осудили в 2011 году на двадцать лет тюремного заключения по обвинению в поставке наркотиков на территорию Америки.

Представители защиты не раз обращали внимание на бесчеловечное обращение с лётчиком, нехватку медицинского обслуживания и ухудшение физического состояния заключённого. Москва считает осуждение Константина Ярошенко неправомерным.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308597/

Похожие материалы