В Донецке сообщили о самом мощном обстреле за всё время конфликта

Сорок ракет выпустили украинские войска по Донецку утром в четверг, 15 декабря, сообщает ТАСС. Власти ДНР назвали это самым мощным обстрелом за всё время конфликта, начиная с 2014 года.
Киев применил ракетную систему залпового огня «Град». Удары пришлись по центральной части города, где расположена плотная застройка. Пострадали жилые многоэтажки, объекты социальной инфраструктуры, расположенные на проспектах Мира и Богдана Хмельницкого, а также на улице Ватутина и Школьном бульваре в Ворошиловском районе. Повреждены детские ясли, здания поликлиники и торгового центра. Кроме того, снаряды задели учебный корпус Донецкого национального технического университета и купол Спасо-Преображенского кафедрального собора. Сгорели несколько автомашин.
Украина постоянно обстреливает город, начиная с 27 ноября, но ранее обстрелов подобного масштаба не случалось.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин назвал обстрел ещё одним военным преступлением киевского режима. На данный момент известно о девяти пострадавших, среди них — ребёнок десяти лет. Глава города рассказал, что спасатели занимаются ликвидацией последствий обстрела, также работами заняты и коммунальные службы.
Спасатели разбирают завалы в доме по адресу: улица Набережная, 151. Снаряд попал в одну из квартир на верхнем этаже. Из-под обломков извлекли женщину, поиск людей продолжается.
Власти призвали людей не выходить на улицы, оставаться дома и при необходимости следовать в укрытие.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308405/

Похожие материалы