В России отмечают День Конституции

День Конституции отмечают в России 12 декабря, пишет «Парламентская газета». Это одна из самых важных дат для нашей страны. Конституция — основной закон государства — является стержнем всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она была принята на всенародном голосовании в 1993 году, в этом году ей исполняется 29 лет.
Первая Конституция в нашей стране появилась 10 июля 1918 года. В 1925 году была введена в действие новая Конституция РСФСР. Через 11 лет, в 1936 году, приняли Конституцию, которую называли «сталинской». Последняя Конституция СССР, которая действовала вплоть до распада Союза, вступила в силу в 1978 году.
Как сообщал «Русский мир», два года назад в российскую Конституцию внесли масштабный блок поправок. Их комплекс актуализировал документ в соответствии с требованиями времени и закрепил новые ориентиры общественного развития. Президент страны Владимир Путин, который является гарантом Конституции, не раз отмечал, что она имеет огромный потенциал и для развития гражданского общества, и для демократии. Глава государства предложил внести в Основной закон ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям. По его мнению, Конституция является «живым инструментом», который «должен соответствовать уровню развития общества».

К дате приурочена акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Её проводят в седьмой раз. В качестве организатора выступает общественное движение «Гражданин». Его лидер Юрий Шаркович уверен, что количество участников теста превысит миллион, как и ранее. Также он отметил, что акция развивается с каждым годом, растёт её охват, увеличивается средний балл.
По его словам, на вопросы теста будут отвечать, в частности, жители новых российских регионов. Также в этом году среди участников будет много студентов.
Каждый получит индивидуальный вариант теста. Приложение автоматически будет выбирать два десятка вопросов из большой базы заданий. Они представляют собой случаи из реальной жизни, которые необходимо соотнести со статьями Конституции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308283/

Похожие материалы