В России отмечают День Героев Отечества

День Героев Отечества отмечают в России в пятницу, 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Памятная дата утверждена в 2007 году. Она приурочена ко Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи с 1769-го по 1917 год. Награду упразднили после Октябрьской революции и восстановили только в 1992 году.
К празднику в Вооружённых силах России проводят торжественные построения личного состава. Во многих городах организуют памятные мероприятия, тематические акции, приносят цветы и венки к памятникам и мемориалам.
Долгие десятилетия мы жили в мирное время, напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Но сейчас время изменилось, и наше Отечество вновь оказалось в опасности. На переднем рубеже наши воины отстаивают право на мир, жизнь и будущее.

Как сообщал «Русский мир», героями назвал Президент РФ Владимир Путин всех, кто сейчас находится на передовой. Глава государства в четверг, 8 декабря, вручил медали «Золотая Звезда» Героям России, церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. По словам российского лидера, очень хочется, чтобы военнослужащие почувствовали «теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки». В ходе церемонии награды получили участники военной спецоперации. Их отметили за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Жителей и гостей столицы 9 и 10 декабря приглашают отметить День Героев Отечества на ВДНХ и в Парке Горького. На ВДНХ состоится флешмоб, участники которого развернут 300-метровую георгиевскую ленту. Патриотическим станет вечерний сеанс на катке ВДНХ. Там запланированы флешмоб «Звезда Героя», концерт и выступление роты почётного караула и группы барабанщиц Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ. В музее славянской письменности «Слово» пройдёт бесплатная экскурсия «Великие мужи желают слово молвить». Гостям расскажут о людях, защищавших страну в различные исторические эпохи.
В центре «Космонавтика и авиация» проведут лекцию «Равнение на героя. Космонавты — герои России». В Парке Горького к празднику приурочено начало работы выставки Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В течение дня в парке будут проходить многочисленные мероприятия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308231/

Похожие материалы