Специальная военная операция: главное за 7 декабря

Более семидесяти ракет HIMARS и две пусковые установки РСЗО MLRS были уничтожены ударом по криворожскому металлургическому комбинату ArcelorMittal. Ещё четыре установки получили повреждения, сообщает Минобороны РФ.

Российские войска продолжают наступление на Красно-Лиманском направлении. На Купянском и Донецком направлениях все попытки противника атаковать не привели к успеху. Подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. 
Нанесён удар по месту размещения иностранных наёмников в Харьковской области. Уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, поставленные из-за океана, радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300 и склад со снарядами и ракетами. Также сбит украинский военный самолёт, перехвачены четыре беспилотника и четыре ракеты.

Украина продолжает обстреливать территорию Донбасса и Херсонской области. От украинских снарядов в Донецке пострадали пять школ и четыре детских сада. Получило повреждение здание вычислительного центра Донецкого университета. Кроме того, серьёзно пострадал стадион в городе Алёшки Херсонской области.

По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, за время спецоперации освобождено около 340 населённых пунктов республики. Он отметил, что взятие под контроль Майорска создало предпосылки для продвижения к Дзержинску и последующего окружения Артёмовска.

Если России поступит серьёзное предложение о том, как остановить конфликт на Украине, Россия согласна его обсудить, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Но, подчеркнул он, эта идея должна учитывать российские интересы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308189/

Похожие материалы