Специальная военная операция: главное за 2 декабря

Российские войска взяли под свой контроль посёлок Курдюмовка в ДНР, сообщает Минобороны РФ. На Купянском, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях все попытки наступления противника успешно отражены. За последние сутки нанесён удар по пункту временной дислокации иностранных наёмников в посёлке Часов Яр ДНР, уничтожены три склада с ракетами и артиллерийскими снарядами. Также сбиты два украинских военных самолёта. Средства ПВО поразили семь беспилотников и перехватили тринадцать ракет. 
Накануне пятьдесят российских военнопленных удалось вернуть после переговоров с украинской стороной. В Минобороны РФ отметили, что им грозила смертельная опасность.
Украина продолжает обстреливать территорию ДНР. В результате атаки на центр Донецка под огонь из «Градов» попал, в частности, рейсовый автобус. Среди раненых есть десятилетний мальчик, а количество жертв достигло трёх.
ВСУ продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра: Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители. 
Власти Херсонской области в субботу, 3 декабря, начинают эвакуацию из Каховки, так как по городу постоянно ведёт огонь украинская артиллерия. Планируется вывезти лежачих больных и маломобильное население. Их перевезут в один из пансионатов Генического района, где им обеспечат тепло, питание и медицинское обслуживание.
По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, Россия не планирует сворачивать СВО, но считает мирные дипломатические средства наиболее предпочтительными для достижения целей.
В ходе телефонного разговора Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца российский лидер напомнил, что Российская армия на протяжении длительного периода воздерживалась от точечных ракетных ударов по целям на Украине. Он назвал их вынужденной ответной мерой на провокации Киева.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308033/

Похожие материалы