В России предложили создать фонд для продвижения интересов страны за рубежом

Россотрудничество предложило создать фонд в формате некоммерческой организации (НКО) для продвижения интересов России за границей. Об инициативе заявил замглавы агентства Дмитрий Поликанов во время обсуждения роли НКО в сфере публичной дипломатии в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Поликанов отметил, что фонд в случае его создания мог бы поддерживать российские проекты за рубежом, включая иностранные НКО. В настоящее время, отметил представитель Россотрудничества, агентство не имеет возможности помочь пророссийской организации за рубежом из-за существующих ограничений, связанных с использованием бюджетных средств.

Представитель Россотрудничества подчеркнул, что создание НКО, способной действовать более гибко и располагающей средствами, позволит более эффективно продвигать гуманитарное влияние России за границей. Он добавил, что объём средств, затрачиваемых Россией на «мягкую силу», существенно ниже бюджетов, которые отпускают на те же цели США, Франция, Турция и другие зарубежные страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307886/

Похожие материалы