Способы противодействия русофобии за рубежом обсудили на заседании Совета Федерации

Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев заявил о недопустимости переноса политических разногласий между странами на отношения к людям и гуманитарную сферу. Он предложил законодательно утвердить эту норму на международном уровне. Об этом он сказал в ходе круглого стола по вопросам противодействия русофобии за рубежом, состоявшемся в Совфеде накануне, 28 ноября, сообщает РИА «Новости»
Российский политик заявил о важности внесения в международно признанные документы положения о том, что политические конфликты и разногласия между странами не должны отражаться на отношении к людям. По мнению политика, перенос политики в гуманитарную область, затрагивающую граждан конфликтующих стран или лиц, близких им этнически, должны восприниматься мировым сообществом как «красная линия».
Константин Косачев считает вопиющим отношение к России со стороны ряда государств, в которых русофобия стала заметным общественным явлением. Политик призвал противостоять подобным проявлениям в союзе с дружественными странами.
Одним из шагов может стать документирование всех фактов дискриминации и других нарушений за рубежом, включая снос памятников. Сенатор заявил о важности для борьбы с русофобией появления за границей «волны гражданской активности».
Глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин уверен, что русофобская кампания, проводимая Западом, была продумана и просчитана задолго до начала специальной военной операции. В её основе лежит «иррациональная ненависть к Русскому миру, помноженная на общеевропейское чувство шовинистического единомыслия», считает сенатор. Он напомнил, что в Польше уже снесены около четырёхсот воинских монументов, такую же варварскую политику в отношении исторической памяти проводит и Латвия.
Участники заседания обсудили проблему защиты прав соотечественников в европейских странах, итоги прошедшей месяц назад Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом, и задачи по консолидации потенциала Русского мира.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307835/

Похожие материалы