Глава РАО Ольга Васильева предложила увеличить число часов русского языка в школьной программе

Нельзя допустить, чтобы число уроков русского языка в школьной программе сократилось, уверена Ольга Васильева, возглавляющая Российскую академию образования (РАО) По её словам, оптимальным вариантом будет возвращение к учебному плану 1986 года, сообщает «Интерфакс». Тогда первоклассники занимались русским языком по двенадцать часов в неделю, пояснила президент РАО. При этом, подчеркнула она, некоторые нынешние родители предлагают убрать букварь с фонетикой, объясняя это тем, что детям трудно.
Ольга Васильева назвала лучшим пособием по русскому языку учебник авторства Льва Щербы. Он вышел в 1939 году, с тех прошло около 80 лет, но до сих пор ничего лучше так и не придумали, уверена Ольга Васильева. Многие советские учебники, пособия, переиздают и до сих пор по самым разным предметам.
Человек, не знающий собственного языка, не интересующийся литературой, не может называться образованным, считает глава РАО. Ольга Васильева выразила уверенность, что при отсутствии знания языка у человека нет связи «ни с жизнью, ни с сердцем».
Как сообщал «Русский мир», в понедельник, 6 декабря, стартовала работа масштабной международной научно-практической конференции, посвящённой проблемам образования. Форум объединяет два формата — очный и дистанционный. В качестве организатора форума выступает РАО.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295457/

Похожие материалы