Москва потребовала от международных организаций расследовать расстрел российских пленных украинцами

Международные структуры должны выступить с осуждением расстрела российских пленных украинскими военнослужащими, заявили в МИД РФ. Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали провести тщательное расследование этого вопиющего преступления.

По мнению официального представителя министерства Марии Захаровой, шокирующая видеозапись, которая распространилась по интернету, стала ещё одним свидетельством преступлений киевского режима. Действия украинских неонацистов, подчеркнула она, противоречат положениям международного гуманитарного права.

Россия уже не раз обращала внимание международного сообщества на то, насколько жестоко и бесчеловечно относится украинская сторона к российским военнослужащим, которых она удерживает.

Сами украинские боевики не стесняются хвастаться убийствами, пытками, издевательствами. Отчёты о своих «подвигах» они выкладывают в социальные сети. В этих чудовищных зверствах активными участниками были и иностранные наёмники, уточнила Мария Захарова.

При этом коллективный Запад, поддержкой и опекой которого пользуется Киев, не хочет замечать этих фактов. Молчаливое одобрение действий Украины превращает Брюссель и Вашингтон в сообщников украинских боевиков.

Эти преступления на совести не только радикальных неонацистов, но и военных, которые служат в рядах ВСУ и выполняют приказы своих офицеров. Их приверженность неонацистской идеологии и воплощение её принципов на практике являются доказательством преступной сути киевского режима. МИД РФ выразил уверенность, что ни один преступник из числа украинских вооружённых формирований не сможет уйти от возмездия.

В ООН призвали провести расследование появившихся сообщений о расстреле украинскими военнослужащими российских военнопленных. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что им известно об этом, и сейчас они изучают поступившие сообщения. В Следственном Комитете РФ завели уголовное дело по факту произошедшего.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307525/

Похожие материалы