Специальная военная операция: главное за 18 ноября

Удар высокоточным оружием большой дальности нанесли 17 ноября российские войска по объектам военного управления, военно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры. В Министерстве обороны РФ  заверили, что все цели поражены. В частности, разрушены цеха заводов, где изготавливали ракетное оружие, уничтожен склад, в котором хранилось вооружение, поставленное киевскому режиму западными странами. Также нарушена логистика доставки оружия и резервов в районы боевых действий.
Российские войска продвигаются вперёд по территории ДНР, в частности взят по контроль посёлок Опытное. Все попытки противника помешать наступлению захлебнулись. 
На Купянском и Краснолиманском направлениях успехом не увенчались несколько атак украинских подразделений на рубежи российской обороны.
Нанесён удар по пунктам управления противника и по десяткам артиллерийских позиций. Уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган». Средства ПВО сбили два беспилотника и перехватили десять ракет. 
Продвижение по территории ДНР привело к тому, что плотность обстрелов Донецка с украинской стороны уменьшилась, сообщили в республике. Тем не менее ВСУ продолжает наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры. В частности, в ночь на 18 ноября в одну из донецких школ попал снаряд. Пострадала крыша, разбиты окна, классы засыпаны стеклом. В херсонском посёлке Тавричанка от украинской ракеты пострадал детский сад.
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал политически мотивированной резолюцию МАГАТЭ, в которой содержится призыв к России уйти с Запорожской АЭС. 
Херсон находится в состоянии гуманитарной катастрофы, считают в администрации региона. По рассказам очевидцев, после прихода украинских вооруженных сил там нет ни электричества, ни воды, а следовательно, ни отопления, ни света. Кроме того, ощущается нехватка продуктов и медикаментов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307523/

Похожие материалы