В России раскритиковали резолюцию ООН о «репарациях» Киеву

Ничтожной с юридической точки зрения назвал глава постпредства РФ при ООН Василий Небензя попытку сформировать с помощью Генассамблеи ООН инструмент для требования репараций с России. На специальной сессии Генеральной Ассамблеи, посвящённой Украине, приняли проект соответствующей резолюции, подготовленный западными странами при активном содействии Киева, сообщает ТАСС. В документе говорится о возмещении ущерба Киеву, понесённого в результате действий РФ.
Российский дипломат выразил уверенность, что ущербность этой инициативы понятна всем. Подобные шаги являются ещё одним доказательством того, что Запад пытается заставить весь мир руководствоваться не положениями международного права, а мифическими правилами, которые сам и устанавливает.
Западные страны стараются перенести в область права беззаконие, используя авторитет всемирной организации, подчеркнул Василий Небензя. Он напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН не может и не должна исполнять функции судебного органа. 
Помимо репараций, в документе содержится призыв к Москве о выводе войск с украинской территории.
Мнение российского дипломата поддерживает и вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Политик отметил, что подобные документы не являются обязательными к исполнению. Но если они полностью противоречат Уставу ООН, то это делает их «не просто декларативными, но юридически ничтожными».
Он не сомневается, что авторы хотят придать хоть какую-то видимость законности своим заведомо неправовым действиям по аресту, изъятию и использованию российских активов. 
Парламентарий также отметил, что за эту резолюцию проголосовали меньше половины стран, входящих в ООН. И это обнадёживает, считает Константин Косачев.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307379/

Похожие материалы