Владимир Путин: Пытаясь переписать историю, за рубежом хотят раскачать российское общество

Некоторые страны всё настойчивее стараются переписать историю, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании оргкомитета «Победа», которое состоялось во вторник, 15 ноября, сообщает РИА «Новости». Такие попытки становятся всё агрессивнее, считает глава государства. Они имеют целью раскачать российское общество, лишить его ориентиров, повлиять на суверенитет нашей страны, уверен Владимир Путин.

Глава государства считает важной задачей содержать в порядке воинские захоронения. К сожалению, уточнил он, это делается не везде. Захоронения мирных жителей, которые стали жертвами гитлеровцев, тоже должны быть ухожены, добавил российский президент. Сейчас на территории страны известно примерно о сотне таких братских могил. Владимир Путин призвал власти на местах внимательнее относиться к мемориальным объектам.
Президент уверен, что здесь речь идёт не только о прошлом, но и о будущем. Следующие поколения не должны забывать о том, что происходило в годы войны. 
Владимир Путин напомнил, что сбор доказательств преступлений нацистов и их приспешников против мирного населения продолжается. Он рассказал, что вскрываются всё новые факты убийств невинных людей, обнаруживают ранее неизвестные массовые захоронения, где находят останки детей и женщин.
Глава государства отметил, что важно сформировать мировоззренческую позицию молодёжи по отношению к ключевым вехам истории РФ, прежде всего к таким, как Победа в Великой Отечественной войне.
На заседании оргкомитета президент заявил, что города из новых российских регионов претендуют на почётное звание «Город воинской славы». Ранее глава Российской академии наук Геннадий Красников предложил присвоить такие звания Мариуполю и Мелитополю. Их заявки на получение такого статуса подчёркивают общность исторической памяти, отметил глава государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307388/

Похожие материалы