В Москве подвели итоги международного конгресса «Русский язык в странах СНГ»

Свыше шестисот преподавателей русского языка более чем из пятнадцати стран мира приняли участие в международном научном конгрессе, посвящённом положению и развитию русского языка в государствах СНГ. Итоги профессиональной встречи русистов, которая прошла в Москве, Ереване и Бишкеке, подвели в Государственном институте русского языка имени Пушкина, сообщает «Российская газета»
Конгресс приняли площадки трёх вузов, помимо Пушкинского института, мероприятия состоялись в Российско-Армянском университете и Киргизско-Российском славянском университете. Основной частью форума назвали дискуссию о положении русского языка в сегодняшнем мире.
Участники конгресса признали, что русский язык сохраняет популярность в большинстве стран СНГ. Вместе с тем была выражена настороженность из-за снижения числа образовательных программ на русском языке в некоторых странах ближнего зарубежья, а также дефицита профессиональных преподавателей-русистов.
В рамках масштабной встречи состоялось вручение наград лучшим участникам конкурса проектов, направленных на поддержку русского языка в СНГ. В число награждённых вошли исследователи, педагоги, учащиеся.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307249/

Похожие материалы