Папа Римский признался в любви к русскому народу

Глава Римско-католической церкви высоко оценил гуманизм русского народа, сообщает РИА «Новости». Он напомнил о Фёдоре Достоевском, который, по словам Папы Франциска, и сейчас «вдохновляет нас на христианство».
Понтифик также отметил, что испытывает одинаковую любовь как к русскому, так и к украинскому народу. Папа заверил, что Ватикан проводит работу, направленную на поиск путей для диалога, для сближения. Кроме того, ведётся деятельность и для освобождения людей из плена. 
Понтифик считает, что сейчас человечество ведёт третью мировую войну. Боевые действия ведутся в Йемене, Эфиопии, Сирии, Мьянме, перечислил он.
В ходе своей пастырской поездки в Бахрейн Папа Франциск несколько раз обращался с призывом вознести молитвы за достижение мира на Украине. 
Как сообщал «Русский мир», ранее Папа Римский уже называл мировой войной украинский конфликт. По его мнению, нельзя считать его войной между Россией и Украиной. Будет ошибкой и сравнивать его с фильмом, где хорошие герои воюют с плохими. Главной жертвой глава Римско-католической церкви назвал Украину, но он считает, что страдает не только украинский народ, но и русский.
Надо разобраться, почему человечество не смогло избежать войны, отметил понтифик. Важно понять, какой процесс привёл к конфликту. Папа Римский выразил уверенность в существовании геополитических аспектов, позволивших спровоцировать военные действия.
Он назвал путь, по которому двигается Запад, ложным. По мнению Папы Франциска, больше западные страны не могут считаться примером для подражания. В том числе, уточнил он, в плане социальной справедливости.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307060/

Похожие материалы