Россия и Иран заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве

Россия и Иран заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, которое распространяется на взаимодействие в ряде сфер, пишет иранское агентство Shana. Ранее сообщалось об обсуждении представителями сторон соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), напоминает РИА «Новости».

Иранское агентство объявило, что подписи под соглашением поставили замглавы Правительства России Александр Новак и министр нефти Ирана Джавад Оуджи. Это произошло на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Грозном.

Первого ноября Александр Новак отмечал, что стороны близки к заключению масштабного межгосударственного договора. Сообщается, что Москва и Тегеран достигли кредитного соглашения, которое касается электрификации одной из иранских железнодорожных линий и меморандум о сотрудничестве в медицинской области.

В сентябре Иран подписал меморандум о присоединении к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Индия и другие страны. Начало процедуры вступления Ирана в объединение было дано годом ранее.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306927/

Похожие материалы