Специальная военная операция: главное за 1 ноября

Управление группировками украинских вооружённых сил и их тыловое обеспечение нарушены в результате ударов, нанесённых высокоточным оружием большой дальности накануне, 31 октября, сообщает Минобороны РФ

Разрушение объектов связи, энергетики и систем управления привело к тому, что существенно затруднены перевозки оружия, припасов и личного состава в районах ведения боевых действий по железной дороге. Нарушено производство на заводах военно-промышленного комплекса.
Российские войска успешно отражают атаки неприятеля на Купянском и Николаево-Криворожском направлениях. 
За сутки поражены восемь пунктов управления подразделениями противника, уничтожены три склада, где хранились оружие и боеприпасы, и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, переданные киевскому режиму из-за океана. Сбит военный самолёт противника, средства ПВО поразили почти десяток беспилотников, перехвачены семь ракет над Донецком и в Херсонской области.
Украинская сторона не оставляет попыток устроить провокации с риском техногенной катастрофы. За сутки по территории Запорожской АЭС и по городу Энергодару выпущено не меньше двух десятков артиллерийских снарядов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу высоко оценил результаты ударов, нанесённых по объектам инфраструктуры Украины. По его мнению, они эффективно сокращают военный потенциал противника. Он также рассказал, что в зону боевых действий отправлено 87 тысяч мобилизованных. Глава оборонного ведомства заверил, что солдат, проходящих срочную службу, не собираются направлять в зону военной спецоперации.
Около семидесяти тысяч человек уже вывезли на левый берег Днепра в Херсонской области. В администрации региона рассказали, что приступили к работе по эвакуации жителей правобережных районов, ранее включённых в расширенную зону эвакуации.

Режим ограничения полётов в одиннадцати южных и центральных аэропортах нашей страны продолжит действовать до 9 ноября.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306909/

Похожие материалы