С 2008 года Вашингтон 58 раз задерживал россиян в третьих странах

Почти шестьдесят раз российских граждан задерживали в третьих странах по запросу американских властей и экстрадировали за океан, сообщает РИА «Новости».
По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, за последние полтора десятка лет зафиксировано 58 таких эпизодов. Охота на граждан нашей страны началась в 2008 году. Их захватывали, вывозили в Соединённые Штаты, где сажали в тюрьмы.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ эти действия Соединённых Штатов назвали неправомерным экстерриториальным применением американского законодательства. 
Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что Вашингтон берёт заложников, чтобы затем использовать их для достижения собственных политических целей. Россиян обвиняют в том, что они в третьих странах якобы нарушали санкции, введённые США. Вашингтон, который де-факто вовлечён в украинский конфликт, пытается запугать российских и иностранных бизнесменов, считают в Москве.
В Министерстве иностранных дел ещё раз призвали тех, у кого есть хотя бы минимальные подозрения в интересе к ним со стороны Вашингтона, отказаться от поездок за рубеж и посещения недружественных стран, а также государств, с которыми у США заключены договоры об экстрадиции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306508/

Похожие материалы