В четырёх российских регионах вводится военное положение

Военное положение ввёл Президент РФ Владимир Путин в четырёх новых регионах, сообщает ТАСС. Он поставил свою подпись под указом в среду, 19 октября. Его действие начинается с началом следующих суток.

Речь идёт о Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. По словам главы государства, указ сразу же передан в верхнюю палату российского парламента.

Указ выпущен с учётом того, что против территориальной целостности РФ применяется вооружённая сила, в соответствии с Конституцией и Федеральным конституционным законом «О военном положении».

Правительство в соответствии с предложениями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и Главного управления специальных программ Президента РФ должно в течение трёх дней представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.

В соответствующем законе прописан список мер, которые позволяет применять такой режим. Среди них организация производства продукции и услуг для государственных нужд, эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы. Предполагается особый режим въезда и выезда на территорию и ограничение свободы передвижения по ней, а также другие меры.

В приграничных с Украиной регионах РФ вводится средний уровень реагирования, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов — уровень повышенной готовности. В остальных регионах вводится уровень базовой готовности.

Средний уровень реагирования касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.
Совет Федерации утвердил указ президента о введении военного положения в новых регионах.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306437/

Похожие материалы