Уганда заинтересована в расширении культурных связей с Россией

Искусство может стать одной из сфер, в которой укрепится партнёрство между Россией и Угандой, уверен посол африканской страны Мозес Кизиге. По словам дипломата, его страна проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с российскими музеями, сообщает РИА «Новости». Глава дипмиссии высоко оценил уровень музеев во всех регионах России, где побывал. Они очень информативны, и в Уганде здесь есть чему поучиться, заверил посол.

За время пребывания в России Мозес Кизиге посетил Уфу, Казань, Пермь, Рязань. Везде обсуждали возможности развития взаимодействия в различных сферах.
Высокопоставленный дипломат также побывал в Нижнем Новгороде, он заверил, что местное искусство очень напоминает угандийское.
Убедиться в этом можно было в здании посольства в Москве, где состоялась совместная выставка нижегородских и угандийских художников. Вряд ли неподготовленный человек отличит работы одних от других, считает посол. В перспективе выставку увидят и жители Нижнего Новгорода.
Как сообщал «Русский мир», количество бюджетных мест в российских вузах для студентов из Уганды будет увеличиваться, пообещали в МИД РФ. Страны активно сотрудничают в образовательной сфере.
Ранее президент Уганды Йовери Кагуты Мусевени выразил уверенность, что Уганда не может быть противником России, которая никогда не приносила вреда жителям африканской страны. Более того, она оказывала помощь на протяжении столетия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306400/

Похожие материалы