Посольство РФ назвало «охотой» на россиян экстрадицию Владислава Клюшина из Швейцарии в США

Продолжением «охоты» на российских граждан со стороны Соединённых Штатов является экстрадиция Владислава Клюшина из Швейцарии за океан, убеждены в российском посольстве в Берне, сообщает РИА «Новости».
Два дня назад швейцарские власти выдали россиянина США. К сожалению, суд в Швейцарии отказался принимать во внимание доводы защиты Клюшина о том, что дело обладает ярко выраженной политической подоплёкой, отмечают в посольстве. Уточняется, что суд решил поверить доводам американской стороны, несмотря на то, что они вызывали обоснованные сомнения. Также суд безосновательно отклонил встречный запрос, сделанный российскими прокурорами.
Поспешная выдача россиянина вызывает глубокое разочарование, отметили в посольстве. Суд проигнорировал ноту российских дипломатов, а также обращение защиты Клюшина. Адвокат отмечал, что он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Владислава Клюшина задержали прошлой весной. Его ареста потребовали в США. За океаном его обвинили в инсайдерской торговле ценными бумагами на основе похищенной и непубличной информации с участием нескольких сообщников. Клюшин является учредителем компании «М13», которая специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга.
Как сообщал «Русский мир», МИД РФ предупреждал, что россияне, оказавшиеся в США и странах, с которыми Вашингтон заключил соглашения о выдаче, подвергаются серьёзной опасности быть задержанными и арестованными. В последнее время в США наблюдается «настоящая охота» на россиян на фоне обострения отношений между странами по вине Вашингтона.
В ряде стран Европы по ходатайству США в последнее время арестованы около двадцати россиян, более шестидесяти граждан предстали перед американским судом. В МИД РФ отмечают, что судебная система США проявляет пристрастный подход к россиянам и априори считает их виновными.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295983/

Похожие материалы