Патриарх Кирилл: Закрытие храмов в западных странах говорит о духовном упадке

Выжить может только сильная духом цивилизация, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его мнению, доказательством тому служит сам ход истории, сообщает «Интерфакс». Об этом глава Русской православной церкви сказал в Архангельске, где он накануне, 16 октября, возглавил церемонию освящения нового кафедрального собора.
Он выразил уверенность, что храмы возводят только в том случае, если в них существует необходимость. Предстоятель РПЦ не сомневается, что до тех пор, пока сохраняется такая потребность в русском народе, наша страна непобедима.
Невозможно сопоставить силу духа народа, который верит в Бога и любит свою Родину, с условной силой тех, кто помнит только о собственном комфорте, забыл, что такое любовь к Отечеству, для кого главной и практически единственной целью остаётся желание получить как можно больше денег, уверен глава РПЦ.
Патриарх подчеркнул, что по всему миру храмы закрываются. В лучшем случае там открывают мечети, потому что практически по всей Европе мусульманские общины разрастаются.
Патриарх напомнил, что мусульмане очень благочестивы, им нужно молиться. Гораздо хуже, когда вместо церквей появляются казино или рестораны. К сожалению, этот факт свидетельствует о глубоком духовном упадке. «А если это происходит, значит, та цивилизация нежизнеспособна», — считает патриарх Кирилл.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306316/

Похожие материалы