Берлин усложняет правила въезда для россиян

Берлин усложняет правила въезда для россиян, сообщает РИА «Новости». Теперь от туристов из нашей страны требуют дополнительную банковскую выписку. Её должна выдать финансовая организация, действующая на территории ЕС. Только при этом условии российские граждане могут получить шенгенскую визу в Германию.
Выписка станет доказательством того, что человек обеспечен деньгами на время нахождения на территории стран, входящих в Шенгенскую зону.
Требуется выписка не только за последний месяц, но и за три предыдущих из банка, который доступен для проверки. В документе должно быть зафиксировано наличие денег на счетах.
Кроме того, в октябре в визовых центрах некоторых европейских стран от россиян начали требовать медицинскую страховку, оформленную в компании, зарегистрированной в ЕС. При этом за документ нельзя заплатить с российских счетов. Такой же полис нужен для получения визы в Германии. 
В немецком министерстве иностранных дел объяснили, что новые правила связаны с приостановкой соглашения между Евросоюзом и Россией об упрощении визового режима.
Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.
Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия уже ввели запрет на въезд российских граждан. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306361/

Похожие материалы