Трампа попросили отказаться от политики «нулевой толерантности»

ВАШИНГТОН, 19 июн — РИА Новости.

США надеются, что политика «нулевой толерантности» сдержит волну нелегалов

«Некоторые должностные лица администрации, как сообщается, рассматривают политику отделения детей от своих родителей в качестве рычага для того, чтобы добиться других изменений от конгресса в иммиграционной политике. Конечно, такая большая, щедрая и сострадательная страна как Соединенные Штаты может найти способ предотвратить отделение детей от своих родителей на границе. Если мы не сможем договориться об этом, тогда мы не сможем договориться ни о чем», — говорится в заявлении президента Торговой палаты Томаса Донохью.

В апреле этого года глава министерства юстиции США Джефф Сешнс объявил о политике «нулевой толерантности» в обращении с семьями, которые нелегально пересекают границу на юго-западе США. Данная политика заключается, в частности, в разделении детей и родителей. Это происходит из-за того, что дети не могут находится с родителями в изоляторе временного содержания под стражей. Администрация США полагает, что такая политика окажет «сдерживающий эффект» на тех мигрантов, которые хотят нелегальным образом попасть в страну.

Всего в США имеется около 100 убежищ для детей мигрантов в 17 штатах. В период с мая по июнь этого года более 2 тысяч детей были отделены от своих родителей.
Мигранты из Центральной Америки, ищущие убежища в США, на границе Мексики и США.
Трамп заявил о необходимости ареста нелегальных мигрантов в США

По словам главы МВБ США Кристен Нильсен, правительство поддерживает высокие стандарты в центрах по задержанию и заботятся о детях. Глава МВБ сообщила, что во время предыдущей администрации послабления в законе разрешали незаконный въезд и освобождали от ареста тех, кто прибывал с малолетними детьми.

Нильсен также отметила, что с октября 2017 года по февраль этого года число случаев использования детей для незаконного въезда в США возросло на 315%, и «это должно прекратиться». Религиозные лидеры, а также законодатели как демократической, так республиканской партий выступают с критикой такой политики, называя разделение детей и родителей негуманным. По словам Нильсен и представителей администрации Трампа, разделение семей необходимо для претворения в жизнь иммиграционных законов, они призывают конгресс изменить эти законы.

Во вторник президент США Дональд Трамп вновь заявил о необходимости арестовывать людей, незаконно проникающих на территорию Штатов. По его словам, «из 12 тысяч детей 10 тысяч посылаются их родителями в очень опасное путешествие», и «только 2 тысячи» пересекают границу со своими родителями.

Президент добавил, что сейчас представляется лучшая возможность для конгресса изменить «смехотворные и устаревшие» миграционные законы. Трамп подчеркнул, что США должны иметь сильную безопасность на границах.

Похожие материалы