В Мариуполе построили многоквартирный дом — первый из нового жилого комплекса

Ещё один многоквартирный дом сдан в Мариуполе — жильцов ждёт пятиэтажка на проспекте Ленина. По словам вице-премьера ДНР Евгения Солнцева, дом возводили строители из России. Их работа завершена, жилой фонд города пополнили пятьдесят квартир. Они сданы под ключ, в них имеется вся внутренняя отделка, установлены сантехника, светодиодное освещение. Дом оснастили даже системой дымоудаления, чтобы люди при пожаре могли покинуть здание быстро и безопасно. 
Новый дом стал первым в жилом комплексе из восьми зданий, где построят почти семьсот квартир.
Как сообщал «Русский мир», план восстановления Мариуполя рассчитан на трёхлетний срок. Уже в 2022 году в городе восстановят более семисот многоквартирных домов, построят двенадцать пятиэтажных и два девятиэтажных жилых дома. Также приведут в порядок пять общежитий, их руководство ДНР будет использовать как манёвренный фонд для людей, оставшихся без крыши над головой. Всего для временного размещения мариупольцев отремонтируют четырнадцать общежитий. До конца года нужно восстановить больше трёх десятков лечебных учреждений и почти тридцать пять объектов образовательной сферы — детских садов и школ.
В Мариуполе, по предварительным данным, почти три четверти многоквартирных домов нуждаются в восстановлении. Всего в городе 2327 многоквартирных жилых домов и 49 343 частных жилых дома. Из них не подлежат восстановлению 517 многоквартирных домов и 7929 частных домостроений. Без повреждений — 261 и 10 802 домов соответственно.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306222/

Похожие материалы