Россия присоединилась к празднованию Дня книгодарения

День книгодарения отмечают в мире в понедельник, 14 февраля. Он объединяет всех, кто заинтересован в развитии детского чтения и любви к книгам, сообщает сайт Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).
Праздник появился десять лет назад, в первый раз его отмечали в 2012 году. Его инициатором стала жительница Соединённых Штатов Эмми Бродмур, мать троих детей, создательница сайта детской литературы. Однажды один из её сыновей поинтересовался, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так. Это и стало стимулом к учреждению праздника.
Акции книгодарения, приуроченные к этому дню, становятся всё популярнее в мире. В России к празднику подключаются многие библиотеки, книгоиздатели, книжные магазины, благотворительные фонды. Люди делятся книгами с друзьями, родными, передают их в библиотеки, детские дома, школы. Марафон акций проводят как в очном, так и в онлайн-формате.
К празднику подведут итоги акции «Дарите книги с любовью». Она стартовала неделю назад и стала уже шестой по счёту. Акция проходила на многих площадках — в библиотеках, книжных магазинах, в школах, гимназиях, где организовали пункты сбора книг. Организатором в России выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при участии РГДБ.
По словам Марии Веденяпиной, возглавляющей библиотеку, юных читателей пригласили на встречу с известным писателем Андреем Усачёвым. Его книги пользуются огромным спросом у детской аудитории. Детей учили рисовать книжные иллюстрации. Также можно было посмотреть фильм «Про Лелю и Миньку», а затем обсудить увиденное с создателями картины. Свою программу подготовила Академия анимационного искусства им. Хитрука. Постановку «Ёжик и медвежонок» показал Московский детский музыкальный театр «Экспромт».
Как сообщал «Русский мир», проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. По мнению организаторов, никакой гаджет не заменит бумажную книгу. Акция позволяет собирать книги для тех библиотек, которые нуждаются в пополнении книжных фондов. Благодаря Дню книгодарения юные читатели получат доступ к современной литературе и новым изданиям.
Источник:  https://russkiymir.ru/news/297848/

Похожие материалы