В Северной Корее заявили о поддержке действий России на Украине

Власти Северной Кореи поддерживают действия России на Украине, сообщает РИА «Новости». По словам посла КНДР в РФ Син Хон Чхоля, отрадно, что Москва делает успехи, отважно справляясь со всеми угрозами и вызовами. Об этом дипломат сказал накануне, 11 октября, во время торжественного мероприятия, приуроченного к очередной годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

В МИД РФ высоко оценили поддержку, которую Пхеньян оказывает российской специальной военной операции на Украине. Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев выразил уверенность, что сотрудничество России и КНДР направлено на обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове.

Дипломат напомнил, что сейчас, как и в прошлые годы, странам приходится вместе бороться против гегемонистских устремлений коллективного Запада в авангарде с Вашингтоном. Народы наших стран в этой борьбе находят крепкую опору в давних традициях дружбы, взаимопомощи и добрососедства, подытожил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Русский мир», Пхеньян приветствовал вхождение новых регионов в состав России. КНДР уважает выбор людей, проживающих в народных республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях. Об этом говорится в заявлении МИД Северной Кореи. В документе отмечается, что проведение референдумов полностью отвечает всем положениям устава ООН, где устанавливаются принципы равенства людей и их прав на самоопределение. Также референдумы соответствуют законным методам и процедурам.

В огромном большинстве участники референдумов отдали свои голоса за вступление в РФ. «Мы уважаем волю жителей, которые высказались за интеграцию в Россию, и поддерживаем позицию российского правительства по включению этих регионов в состав РФ», — заявили в МИД КНДР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306163/

Похожие материалы