Вопросы адаптации иностранных студентов обсуждают на конгрессе в Москве

Работа Международного конгресса «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» началась в Москве в среду, 12 октября. Он походит на базе Российского университета дружбы народов (РУДН), в качестве организатора выступает Институт русского языка РУДН, сообщает сайт вуза. Среди участников форума руководители и преподаватели подготовительных факультетов отечественных вузов.

В РУДН отметили, что конгресс проходит уже в шестой раз и стабильно привлекает широкую аудиторию. Она объединяет преподавателей русского языка как иностранного, других педагогов, которые преподают предметы на русском языке, методистов и иных специалистов. География конгресса включает в себя не только большинство российских регионов, но и страны бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья.

В рамках форума обсуждают цифровизацию обучения и совершенствование электронных устройств, которые применяются в ходе учёбы. Важной темой станет повышение эффективности и улучшение качества очной и дистанционной форм образования. Кроме того, участники затронут проблему изменения подходов к социокультурной адаптации студентов из-за рубежа в условиях современного мира.

В ходе дискуссий отдельно остановятся на практических аспектах обучения русскому языку в современной образовательной среде, практиках подготовки иностранных граждан к освоению программ на русском языке.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306175/

Похожие материалы