Сергей Лавров: Запад оболванивает общественное мнение, чтобы оправдать русофобию

Западные страны ради того, чтобы найти оправдание своей русофобии, стараются оболванить общественное мнение, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, таким образом общество настраивают против России, сообщает РИА «Новости». Сначала прикрывают фальшивой картинкой собственную русофобскую политику, а потом оправдывают свои действия ими же сформированным общественным мнением, пояснил министр.
При этом западные страны пытаются заставить и другие государства отказаться от дружбы с нами, считает Сергей Лавров. Запад направляет множество сигналов в Пекин и Нью-Дели, убеждая, что те не должны сотрудничать с Москвой, потому что якобы «её дни сочтены»
Глава отечественной дипломатии заверил, что российские власти не допустят ситуации, в которой Киев будет постоянно создавать угрозу для России. В том числе это и возможность вступления Украины в НАТО, и появление на её территории военных баз и оружия Северо-Атлантического альянса. 
Украина не должна оставаться «террористическим государством, которое терроризирует своих собственных граждан», уточнил глава внешнеполитического ведомства. Она не должна быть государством, которому всё можно, и её вседозволенность переходит всякие границы, приводит к убийствам журналистов, политиков, парламентариев.
Мы не можем позволить, чтобы граждане Украины, которые считают себя русскими или русскоязычными, не имели права говорить на своём языке, получать на нём образование, заявил Лавров. И здесь речь идёт не только о правах жителей Донбасса, но и мирных граждан на Украине, которые подвергаются преследованиям со стороны националистов, подытожил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306144/

Похожие материалы