Россия призвала ООН уважать выбор жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей

Мировое сообщество должно уважать выбор людей, сделанный в народных республиках Донбасса, а также в Херсонский и Запорожской областях, уверен глава российского представительства при ООН Василий Небензя. Об этом он сказал в ходе выступления на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, темой которой стала ситуация на Украине, пишет ТАСС
Российский дипломат уверен, что народ Донбасса, жители Запорожья и Херсонщины прекрасно понимают, на ком на самом деле лежит ответственность за гибель мирных людей в южной и восточной части Украины.
Именно поэтому референдумы, которые состоялись в этих регионах, и показали такой однозначный результат, уточнил Василий Небензя. Люди безоговорочно выбрали совместное будущее с Россией, добавил он. Мы уважаем мнение народа и призываем к тому же все остальные страны.
Члены Генеральной ассамблеи поддержали проведение открытого голосования по поводу принятия резолюции, в которой критикуют референдумы. Председатель Генассамблеи ООН Чаба Кереши отказался поддержать Василия Небензю, который предлагал провести голосование в тайном формате. Представитель России раскритиковал такой шаг — он отметил, что в процессе принятия решения России не дали высказаться, после чего воспрепятствовали свободному выражению мнения других стран — членов ООН.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306127/

Похожие материалы