Россия заблокировала в СБ ООН проект резолюции о непризнании итогов референдумов

Россия воспользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала проект резолюции, инициированный Вашингтоном и Тираной накануне, 30 сентября, сообщает РИА «Новости». Соединённые Штаты и Албания предлагали осудить действия России и не признавать итоги референдумов, которые состоялись в народных республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Авторы документа назвали референдумы «незаконными» и заявляли, что статус этих регионов не может меняться на основании действий российских властей. Резолюция призывала все страны и международные структуры не признавать их присоединения к России. Кроме того, в документе требовали, чтобы Москва вывела свои войска с украинской территории.

По мнению главы представительства нашей страны при ООН Василия Небензи, некоторые его коллеги в нарушениях приличия достигли дна. Никогда и никому не удавалась принять резолюцию, которая бы содержала осуждение страны, входящей в Совет Безопасности, пояснил он.

За документ выступили десять стран. Ещё четыре воздержались, среди них были представители Индии и Китая. По их словам, задача Совбеза ООН заключается в том, чтобы добиваться уменьшения напряжённости, а не эскалации конфликта.

Ранее Небензя заявил, что Запад, не признавая референдумы о присоединении к России, проявляет двойные стандарты, и напомнил о ситуации с самопровозглашённым Косово.

Как сообщал «Русский мир», четыре новых субъекта вошли в состав России. Таким образом, количество регионов в стране увеличилось до 89. Договоры о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей подписаны в пятницу, 30 сентября. Торжественная церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305785/

Похожие материалы