Госдума ратифицировала договоры о вхождении в состав России новых территорий

Российские парламентарии одобрили вхождение в состав РФ республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, сообщает сайт Госдумы
Ратификацию соответствующих договоров поддержали все депутаты нижней палаты парламента России. На рассмотрение парламента их внёс накануне, 2 октября, Президент РФ Владимир Путин.
Также Госдума одобрила конституционные законы о принятии в состав РФ новых регионов на правах субъектов. Гражданам гарантируют право на труд, признаются ранее выданные документы об образовании, стаже, праве на получение пенсий, медицинской и социальной помощи. Переходный период устанавливается до 1 января 2026 года.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал вхождение регионов в состав России единственным шансом на спасение для миллионов людей. Только так можно спасти их от киевского режима, который обстреливает мирное население, не щадя ни детей, ни стариков. Кроме того, по мнению Вячеслава Володина, только так можно защитить право людей на родной язык, культуру, историю, веру.

На рассмотрении данных вопросов присутствовали представители руководства ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Документы о ратификации представил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, этот шаг стал закономерным продолжением воссоединения русских земель. Он начался в 2014 году, когда в Россию вернулись Крым и Севастополь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305860/

Похожие материалы